newsroom25

Der DSP-Newsblog

Ballkönig Philipp und das Fußballprojekt

Hinterlasse einen Kommentar

Dass in Deutschland wie in Tschechien Fußball ein Nationalsport ist, ist keine Neuigkeit. Mit der aktuellen Europameisterschaft verstärkt sich die Fußballbegeisterung nur noch mehr und aus absoluten Laien werden Fußballwahnsinnige. Deswegen ist es keine Überraschung, dass viele Schüler sich während der Projektwoche beim Fußballprojekt, von Herrn Mlýnek und Philipp Tvaroh geführt, angemeldet haben. Es ist klar, warum Herr Mlýnek, Projektleiter ist, aber warum auch Philipp Tvaroh? Newsroom25 hat nachgefragt.

NR25: Philipp, wie bist du zum Fußball gekommen? Wer hat dich zu diesem Sport gebracht?

Philipp: Ich begann, als ich drei Jahre alt war mit meinem Vater, als wir noch in Deutschland wohnten. Wir haben ein wenig in unserem Wohnzimmer rumgespielt. Als wir nach Tschechien (ich war 5 Jahre alt) gezogen sind, spielte mein Cousin bei Sparta Prag. Dank ihm hatte ich ein Probetraining bei Sparta und sie haben mich genommen. Seitdem bin ich ein Spieler der Sparta Prag.

NR25: Und wie sieht es jetzt aus mit deiner Fußballkarriere?

Philipp: Jetzt spiele ich bei Sparta bei der U19 und in der tschechischen U18-Nationalmannschaft. Ich bin der rechte Verteidiger.

NR25: Willst du vom Fußball einmal leben?

Philipp: Ich hoffe, dass es mir weiter gelingen wird und dass es so weitergehen wird, damit ich es als Beruf haben kann und auch gut damit verdienen kann. Und hauptsächlich will ich, dass es mir weiter Spaß macht.

NR25: Wieso bist du beim Fußball-Projekt?

Philipp: Mir macht es Spaß mit den Jungs zu arbeiten und ihnen meine Erfahrungen und Fertigkeiten weiterzugeben, aber hauptsächlich will ich, dass sie Spaß haben, damit sie spielen können und andere konfrontieren können, egal ob gleichaltrige oder auch ältere Jungs.

NR25: Und wieso hast du gerade Herr Mlýnek angesprochen?

Philipp: Ich habe ihn angesprochen, weil ich denke, dass er für diese Funktion gut vorbereitet ist, er hat gute Erfahrungen und er führt die Schüler bei verschiedenen Fußballturnieren an. Ich beobachtete seine präzise, gute Arbeit und deswegen ist er mir eingefallen.

NR25: Bist du zufrieden mit der Leistung der Schüler?

Philipp: Bis jetzt scheint alles gut, sie arbeiten gut, es macht ihnen Spaß und sie erfüllen unsere Erwartungen. Wir werden sehen, wie das Spiel endet und dann kann ich die Jungs auch bewerten. Ich hoffe, wir werden gewinnen und dass wir ein gutes, hochwertiges Spiel spielen werden.

NR25: Danke für das Interview. Willst du uns noch etwas zur Motivation mitgeben?

Philipp: Der Erfolg ist der Weg, nach dem es nötig ist jeden Tag zu gehen.

Es wurden zu viele Sport-AGs gegründet, deshalb gab es für diese große Fußballgruppe keinen Platz mehr und deswegen trainieren sie auf dem Motorlet-Sportplatz in der Nähe der Schule. Das Feld wurde in zwei Hälften geteilt und damit auch die ganze Fußballgruppe – es gibt zwei Teams, ein Team ist für die Schüler aus den Klassen 5 und 6, das zweite für Schüler ab der 9. Klasse. Das Programm der AG ist nicht kompliziert – Fußball spielen und sich für das Spiel mit der Schule Marjanka aus dem Prager Břevnov, welches die Spieler aus 5. und 6. Klasse spielen werden, vorbereiten. Während des Trainings wird der Stil des Spieles, die Fußballtechnik und selbstverständlich die Ausdauer und Leistungsfähigkeit der Spieler verbessert. Ungefähr vier Studen täglich zu spielen, ist gar nicht einfach. „Jeden Morgen treffen wir uns um 9 Uhr in der Aula. Dann gehen wir zu Fuß zum Motorlet-Sportplatz, auf die Jungs wartet das Aufwärmen und verschiedene Übungen für eine bessere Arbeit mit dem Ball. Den Rest des Tages spielen sie Spiele mit zwei Halbzeiten, die jeweils 10 Minuten dauern,“ sagt Herr Mlýnek. „Wir haben hier 30 Schüler, die hungrig nach Fußball sind, mehr als die Hälfte sind es Schüler aus der 5. und 6. Klasse. Die Jungs sind geschickt, ich bin mit ihnen zufrieden. Ihre Begeisterung am Spiel ist groß.“ Auch die älteren Spieler der Fußballgruppe darf man nicht vergessen – die zweite Hälfte des Motorlet-Sportareals wurde immerhin von den Fußballern aus den 9. – 11. Klassen besetzt. Es erwartet sie zwar kein Spiel, ihre Freude ist aber keineswegs kleiner.

 

To, že v Německu a v České republice je fotbal národním sportem, není žádná novinka. S probíhajícím mistrovstvím Evropy fotbalové nadšení sílí a i z naprostých laiků se stávají fotbaloví šílenci. Není proto překvapením, že se mnoho chlapců z naší školy v rámci projektového týdne přihlásilo právě do fotbalového projektu vedeného panem Mlýnkem a Philippem Tvarohem z 11. třídy. U pana Mlýnka, jakožto u učitele tělocviku, nemusíme objasňovat, proč je on jedním z vedoucích, ale proč zrovna Philipp Tvaroh? Čtěte rozhovor níže.

NR25: Philippe, jak ses dostal k fotbalu? Kdo tě k němu přivedl?

Philipp: Začínal jsem tak ve třech letech s tátou, když jsme si kopali v Německu v obýváku, a když jsme se v mých pěti letech přestěhovali, tak skrz bratrance, který hrál za Spartu, tak jsem šel na zkušební trénink na Spartu, vybrali si mě, vzali si mě a od té doby jsem na Spartě.

NR25: A jak to teď vypadá s tvou fotbalovou kariérou?

Philipp: Teď hraju ve Spartě v U19 jako pravý obránce, jinak ještě nastupuji za českou reprezentaci do 18ti let, kde hraju na stejné pozici.

NR25: Chtěl by ses fotbalem živit, máš nějaké vyhlídky?

Philipp: Doufám, že se mi takhle bude dařit, a budu takhle pokračovat dál, abych se tím mohl živit, vydělávat dobrý peníze, lepší peníze, a abych z toho měl hlavně radost.

NR25: Proč tě napadl zrovna fotbalový projekt?

Philipp: Tak mě baví pracovat s malými kluky a předávat jim nějaký zkušenosti, dovednosti a hlavně bych chtěl, aby je to bavilo, aby si zahráli, aby se konfrontovali s jinými, stejně starými i staršími kluky, aby z toho fotbalu měli radost, aby je to bavilo, to je to hlavní.

NR25: A proč jsi oslovil zrovna pana Mlýnka?

Philipp: Pana Mlýnka jsem oslovil, protože si myslím, že na tuto funkci se mnou je dobře připravený, má i dobré zkušenosti a kluky vedl na různých fotbalových turnajích, a sledoval jsem jeho precizní, dobrou práci a proto mě napadl zrovna on.

NR25: Jak jsi spokojený s výkonem žáků?

Philipp: Zatím na tréninku se jeví dobře, pracují dobře, baví je to, chtějí hrát fotbal, plní věci, které se od nich očekávají, a uvidíme, jak dopadne ve čtvrtek zápas, doufám, že uspějeme a že si zahrajeme kvalitní utkání. Potom bych to asi mohl hodnotit víc.

NR25:Děkuji za rozhovor, nějaká poslední motivační slova na závěr?

Philipp: Úspěch je cesta, po které je nutné kráčet každý den.

Jelikož se v naší škole vytvořilo mnoho sportovních projektů a pro tak velkou skupinu fotbalistů by se ve škole nenašlo místo, trénují na hřišti týmu Motorlet nedaleko školy. Hřiště se rozdělilo do dvou menších, a s ním i celá fotbalová skupina – hraje se v týmech hráčů pátých a šestých tříd a dále od devátých tříd až po ty nejstarší.

Program fotbalového projektu není nijak složitý – hrát fotbal a připravovat se na zápas se školou Marjánka z pražského Břevnova, který odehrají hráči z 5. a 6. tříd. Během tréninku se bude vylepšovat jak styl hry, tak i fotbalová technika nebo samozřejmě výdrž a výkonnost. Hrát denně přibližně čtyři hodiny fotbal není jednoduché. „Každé ráno se setkáváme v devět hodin v aule. Poté jdeme pěšky na Motorlet, chlapce čeká rozcvička, různé cvičení na lepší manipulaci s míčem, a zbytek dne hrají zápasy rozdělené na dva poločasy po deseti minutách.“ Říká pan Mlýnek. „Máme tady třicet žáků lačnící po fotbale, z toho je více jak polovina z pátých a šestých tříd. Chlapci jsou šikovní, jsem s nimi spokojený. Jejich nadšení do hry je velké.“

Abychom ale nezapomínali i na starší hráče naší fotbalové skupiny – druhou polovinu motorletovského hřiště „obsadili“ fotbalisti z devátých až jedenáctých tříd. Ty sice žádný zápas nečeká, jejich nadšení není však o nic menší.

Doufáme, že se ve čtvrtek v 10:00 všichni sejdeme při zápase Deutsche Schule Prag – ZŠ Marjánka a podpoříme náš tým v jistě velmi napínavém zápase.

V pátek se rozhodně nezapomeňte přijít podívat, tentokrát do školy, jak vypadá takový fotbalový trénink pod vedením pana Mlýnka a Philippa Tvaroha. Náš tým u toho nebude chybět.

(nm)

 

 

 

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s