Gareth_Bale_2015_(9)

Spiel-Reviews: Russland vs. Wales und England vs. Slowakei

Hinterlasse einen Kommentar

Am Montag den 20.6.2016 wurden zwei Spiele der Europameisterschaft im Fußball gespielt. Das erste Spiel wurde im Stadion von Toulouse von Russland und Wales gespielt, das zweite hingegen wurde in Saint-Étienne zwischen der Slowakei und England entschieden. Beide Mannschaften kämpften um den Eintritt ins Achtelfinale.
V pondělí 20.06 2016 se odehrály dva zápasy Mistrovství Evropy ve fotbalu. První zápas mezi Ruskem a Wales se odehrál na stadiónu Toulouse, Francie. Zároveň se na stadiónu Saint-Étienne střetli hráči Slovenska a Anglie a bojovali o postup do osmifinále.

———————————————————————–

England vs Slowakei
Erste Halbzeit: In der ersten Halbzeit war eine übermäßige Aktivität von der englischen Seite zu bemerken. Das bewies auch die Statistik, wo England zehn Schüsse auf das Tor feuerte, gelangte keiner an Matúš Kováčik, dem Torwart des Teams Victoria Plzeň, vorbei. Die Slowaken spielten wenig offensiv, die Defensive war die von ihn gewählte Strategie. Die erste Halbzeit endete deshalb unentschieden mit einem Stand von 0:0.
Zweite Halbzeit: In der zweiten Halbzeit betrat der bekannteste Spieler der englischen Mannschaft, Wayne Rooney, das Feld. Er übernahm die Rolle des Kapitäns der Mannschaft von Gary Cahill. In der zweiten Halbzeit waren die Engländer noch aktiver als zuvor, sie hatten insgesamt 18 Schüsse auf das Tor. Obwohl die Bemühungen groß war und selbst Prinz William, der extra für diesem Match anreiste, reichlich mitfieberte, schafften es die Engländer nicht, ein Tor zu schießen, wie auch in der ersten Halbzeit.

Anglie vs Slovensko
První Poločas: V prvním poločase jsme mohli vidět převážnou aktivitu Anglie. To potvrzuje statistika, že Anglie měla 10 střel, ale žádná neprošla přes brankáře Matúše Kozáčika, brankáře Viktorie Plzeň. Slováci se vůbec nepokoušeli chodit do ofenzívy, ale pouze bránili. První poločas skončil nerozhodným výsledkem 0:0.

Druhý Poločas: V druhém poločasu nastoupila do hry největší hvězda anglické reprezentace Wayne Rooney. Ten taky převzal kapitánskou pásku od Garyho Cahilla. V druhém poločasu byli Angličané ještě aktivnější a dostali se k 18 střelám. I přes snahu Anglie a podpory britského prince Williema, jenž se dostavil na toto utkání, nedokázala Anglie skórovat jako v prvním poločase.

————————————————————————–

Russland vs Wales

Erste Halbzeit: Viele Leute haben gewettet, dass Russland dieses Match gewinnt. Jedoch gelang es Wales in der 11. Minute dank Aaron Ramseys Schuss mit dem 1:0 in Führung zu gelangen. Ab dann war es klar, dass es die Mannschaft aus Wales besser spielt. Obwohl die Russen bessere Kontrolle über den Ball hatten, gelang es Wales ein weiteres Tor zu schießen. Somit war der Spielstand am Ende der ersten Halbzeit 2:0.

Zweite Halbzeit: Die zweite Halbzeit spielte sich größtenteils auf der russischen Hälfte ab, somit hatten die walisischen Spieler größere Kontrolle über den Ball. Lange gelang es den Walisern nicht ein weiteren Ball ins Tor des russischen Torwarts Igor Akinfeeva Až zu schießen, bis es Gareth Bale, ein Spieler von Real Madrid, gelang die russische Torwartspitze zu überschießen. Das Spiel endete positiv für Wales mit 3:0 und somit sicherte sich Wales einen Platz im Achtelfinale der EM 2016 in Frankreich.

Rusko vs Wales

První Poločas: Na tento zápas si vsadilo mnoho lidí na to, že vyhraje ruský výběr. Bohužel se v jedenácté minutě Walesu pomocí střely Aarona Ramseyho podařilo dostat do vedení 1:0. Od tohoto momentu bylo vidět, že se Walesu hraje lépe. I přesto, že Rusko mělo větší kontrolu míče, se Walesu podařilo skórovat další gól do branky soupeře. Konečný stav prvního poločasu skončil 2:0 pro Wales.

Druhý Poločas: Druhý poločas se většinou odehrával na polovině týmu ruské reprezentace, tudíž měli Waleští hráči větší kontrolu míče.Dlouho se Walesanům nedařilo prostřelit bránu ruského brankáře Igora Akinfeeva. Až když na něj vypálil Gareth Bale, hráč Realu Madrid, krásně technicky umístěnou střelou, jež dokázala posléze prorazit ruskou brankářskou jedničku. Konečný stav utkání Walesu a Ruska skončilo pozitivním výsledkem pro Wales 3:0 a tím si zajistili postup do osmifinále Eura 2016 ve Francii.